ПРАВО.ru
Практика
29 июля 2020, 19:00

Экс-замглавы УФСИН признали заказчиком убийства подчиненного

Чиновник УФСИН по Петербургу пытался таким образом скрыть факты коррупции при строительстве нового СИЗО.

28 июля коллегия присяжных признала виновными бывшего замглавы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко и бизнесмена Игоря Захарова. Об этом сообщила пресс-служба Ленинградского областного суда, который повторно рассматривает дело об убийстве сотрудника ФСИН Николая Чернова.

Мойсеенко признан виновным в подстрекательстве к убийству (ч. 4 ст. 33, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК), а Захаров – в пособничестве убийству (ч. 5 ст. 33, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК), а также в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Непосредственным исполнителем преступления выступил Сабир Садыков. Он пошёл на сделку со следствием, поэтому его дело рассматривали в особом порядке ранее. В сентябре 2018 года суд приговорил его к девяти годам заключения.

По версии следствия, Мойсеенко через посредников получил в виде взяток 388 млн руб. при строительстве СИЗО «Кресты-2». Чернов курировал строительство следственного изолятора и мог раскрыть факты коррупции, поэтому Мойсеенко попросил Садыкова его убить. Захаров передал убийце пистолет и боеприпасы к нему.

Ранее суд присяжных уже рассмотрел дело Мойсеенко и Захарова и оправдал их. Но Верховный суд это решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.