ПРАВО.ru
Практика
30 июля 2020, 15:55

Telegram пожаловался на App Store в Еврокомиссию

Мессенджер считает, что Apple должна позволить загружать приложения не только из своего официального магазина.

Telegram направил официальную антимонопольную жалобу на компанию Apple в Европейскую комиссию. Мессенджер считает, что платформа App Store проводит антиконкурентную политику, сообщают «Ведомости» со ссылкой на газету Financial Times, которая ознакомилась с жалобой.

Сейчас пользователи продукции Apple могут загрузить приложения только из App Store. Благодаря этому, говорится в жалобе, платформа может взимать 30% комиссии с оборота всех приложений. Их разработчики поставлены в безвыходное положение. Ранее создатель Telegram Павел Дуров уже заявлял, что Apple получает прибыль от всех приложений для своей платформы и не вкладывает ничего в их разработку.

В жалобе также упоминается, что в 2016 году Telegram был вынужден отказаться от разработки собственной игровой платформы, потому что это противоречило правилам App Store.

В своей жалобе мессенджер требует, чтобы Apple дала возможность загружать программное обеспечение для своих устройств не только через App Store.

В Еврокомиссии информацию о жалобе отказались комментировать, передаёт ТАСС.

Ранее Еврокомиссия оштрафовала Apple на €13 млрд в связи с тем, что компания пользовалась в Ирландии слишком низкой налоговой ставкой. Европейский суд отменил это решение, поскольку счёл, что Еврокомиссия не смогла доказать нарушение в сфере налогов и государственных дотаций со стороны Apple. Ирландия обвинила компанию во вмешательстве во внутренние дела страны.

29 июля глава компании Тим Кук предстал перед Конгрессом США, который тоже подозревает Apple в организации монополии.