ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2020, 15:38

Фигуранта дела о хищении препаратов на 100 млн рублей арестовали

В Санкт-Петербурге выявили преступную группу, которая годами похищала лекарства от онкологии.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест до 7 декабря Сергея Войтовича по подозрению в краже в особо крупном размере (п.«б» ч.4 ст.158 УК). Об этом сообщила 12 октября объединенная пресс-служба городских судов. Как считает следствие, Войтович организовал масштабную схему хищения препаратов для лечения онкологии.

Куйбышевский райсуд избрал меру пресечения и другим фигурантам дела. Марию Буткевич, инспектора отдела кадров ООО «УК «Стройкомплекс», он отправил по домашний арест на тот же срок. Оксане Савельевой, медсестре ГБУЗ «Ленинградский областной клинический онкологический диспансер», избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Как сообщал ТАСС, 10 октября МВД по Петербургу и Ленобласти совместно с ФСБ провели 35 обысков и задержали 16 человек. При обысках изъяли похищенные препараты, около 100 золотых слитков и крупную сумму денег.

Как считает следствие, созданная Войтовичем преступная группа на протяжении пяти лет похищала лекарства для лечения онкологических заболеваний, которые выделили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В хищениях участвовали сотрудники пяти медицинских учреждений.