ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2020, 17:36

После нефтеразлива власти нашли нарушения в работе дочки «Роснефти»

В июле на одном из дочерних предприятий «Роснефти» случился прорыв, из-за чего разлилась нефть. Это нанесло вред ряду водных объектов и почве. «Росприроднадзор» потребовал устранить нарушения, которые привели к прорыву. Нефтедобыча в этих местах приостановлена.

Росприроднадзор выявил четыре нарушения в ходе внеплановой проверки, которую ведомство проводило после разлива нефти на нефтепроводе Оха-Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае, передаёт Интерфакс. Нефтепровод эксплуатирует ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», входящий в структуру «Роснефти».

Проверку Росприроднадзор должен был провести ещё летом — с 14 июля по 10 августа. Но в начале прошлого месяца глава ведомства Светлана Радионова объявила об продолжении инспекции. Результаты её огласили совсем недавно.

Радионова отметила, что ситуацию с нефтеразливом получилось быстро взять под контроль. При этом, среди нарушений ведомство отметило отсутствие быстрого оповещения властей о факте нефтеразлива, равно как и об организации работ по ликвидации последствий инцидента. В Росприроднадзоре также указали на загрязнение водных объектов из-за того, что в них попали нефтепродукты. Загрязнение испортило и землю.

Кроме того, ведомство выяснило, что дочка «Роснефти» не соблюдала экологические требования во время ликвидации последствий. Росприроднадзор предписал устранить нарушения до 15 октября этого года.

Прорыв случился в июле этого года. Тогда отказало оборудование на трубопроводе, который был построен ещё в 1974 году. В итоге, нефть залила 0,04 гектара территорий. Экологи боялись, что нефтепродукты попадут в реку Амур. В «Роснефти» же заявили, что последствия отказа быстро ликвидировали, а трубопровод перекрыли. Тогда же, в июле, «РН-Сахалинморнефтегаз» полностью остановил добычу нефти на своих участках. По данным же Ростехнадзора, причиной аварии на нефтепроводе стала коррозия металла. Из-за этого нефти попало в два ручья и озеро.