ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 18:24

Апелляция взыскала 400 млн рублей в пользу «Согаза»

Страховая компания взыскала ущерб за пожар с субарендатора застрахованного помещения после того, как первая инстанция отказалась признать солидарную ответственность арендатора.

9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по делу № А40-23972/2020. Апелляция взыскала с ООО «Союз ДК» 400 млн руб. в счёт возмещения ущерба в пользу АО «Согаз». Ранее суд отказал страховой компании в иске.

9-й ААС в составе Татьяны Лялиной, Бориса Стешана и Елены Яниной отменил решение АСГМ и постановил удовлетворить исковые требования «Согаза». Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена.

В 2014 году компания «Л-Ком» застраховала в «Согазе» нежилое помещение в Москве от огня и других опасностей. В 2016 году арендатор застрахованного объекта – «Юнион Групп» – заключил договор субаренды с «Союз ДК». При этом ответчик обязался следить за пожарной безопасностью на объекте.

В 2017 году в помещении произошёл пожар. Независимые эксперты по запросу «Согаза» оценили ущерб в 402,8 млн руб. Эту сумму страховая компания просила солидарно взыскать с «Союз ДК» и «Юнион Групп».

АСГМ ранее пришёл к выводу, что «Юнион Групп» – ненадлежащий ответчик, поскольку за пожарную безопасность в помещении отвечал субарендатор. На этом основании суд отклонил иск полностью.

Страховая компания «Согаз» относится к числу системообразующих. Она основана в 1993 году как дочернее предприятие «Газпрома».