ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2020, 9:58

Арестованный в США россиянин не признал вину в отмывании денег

Защита Максима Бойко надеется, что дело рассмотрят в суде присяжных.

Российский гражданин Максим Бойко, арестованный в США по делу о киберпреступности и отмывании денег, не признал вину, передаёт ТАСС.

Как сообщил адвокат Аркадий Бух, защита планирует оспорить утверждения прокуратуры США, которая настаивает, что участники предполагаемой преступной схемы знали о незаконном происхождении денег, фигурирующих в деле. «Одним из аргументов нашего офиса является то, что эти люди просто совершали финансовые операции, но не знали, что эти деньги были украденными. Мы надеемся на то, что этот аргумент <...> снимет элемент отмывания денег. А это как раз то, в чем их обвиняют», – заявил Бух.

Бойко инкриминируется участие в сговоре с целью отмывания средств, полученных преступных путём, в период с 2015 года по настоящее время. В целом в рамках этого дела обвинения выдвинуты против 20 человек из разных стран. Уголовные разбирательства проходят в Великобритании, Испании, Португалии и США, обыски проведены на территории Болгарии, Великобритании, Испании, Латвии и Португалии.

Компетентные органы США считают, что фигуранты дела похищали деньги с банковских счетов физических и юридических лиц с помощью компьютерной техники. Жертвами предполагаемых мошенников стали в том числе технологическая компания из Коннектикута, архитектурная фирма во Флориде, частные лица в Техасе, Калифорнии, Нью-Джерси и Джорджии.