ПРАВО.ru
Практика
3 ноября 2020, 14:44

Депутат Заксобрания Петербурга требует запретить возведение ЖК для Верховного суда

Член фракции «Справедливая Россия» предложила защитить участок возле гостиницы «Охтинская» от застройки и создать на этом месте парк.

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова направила в юрслужбу парламента законопроект, который запрещает застройку участка Свердловской набережной возле гостиницы «Охтинская» со включением его в городской перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Сейчас на этом месте планируется строительство жилого комплекса для судей Верховного суда.  

Тихонова на своей странице во «ВКонтакте» написала, что против возведения судейской резиденции в зеленой зоне выступили местные жители. Под обращением к президенту Владимиру Путину и губернатору Александру Беглову удалось собрать более 2000 подписей петербуржцев, которые опасаются, что строительство усугубит транспортную ситуацию в районе, может повлечь аварийные последствия для соседних домов, а также нарушит сложившийся архитектурный ансамбль Свердловской набережной.

Как выяснилось, земельный участок  расположен в границах территории предварительных археологических разведок, ранее раскопки на этом месте не велись. Депутат не исключила, что земли могут содержать ценный культурный слой.

«Считаю, что участок возле гостиницы «Охтинская» нужно развивать именно как рекреационное общественное пространство, а для резиденции судей можно подыскать другое место. К примеру, разработать проект редевелопмента промышленной зоны, где построить жилье и сформировать общественные зоны. Также можно развивать новые отдаленные микрорайоны, в которых имеются проблемы с инфраструктурой. Таким кварталам строительство жилья для судей может пойти на пользу», – заявила парламентарий.

Строительство зданий Верховного суда, Судебного департамента и жилья для судей планировалось на проспекте Добролюбова, но в апреле 2019 года было принято решение об открытии на этом месте парка и строительстве здания театра танца Бориса Эйфмана.

Здание самого Верховного суда планируется возвести на Смольной набережной, на месте «Сада на Неве», который ранее исключили из состава зеленых насаждений.