ПРАВО.ru
Процесс
3 ноября 2020, 17:36

Суд арестовал двух подозреваемых в деле напавшего на РУВД подростка

Суд задержал двух фигурантов дела подростка, напавшего на отделение полиции в Татарстане. Им вменяют две уголовные статьи.

Кукморский районный суд Татарстана арестовал сегодня ещё двух человек. Им вменяют ч. 1 ст. 205 УК («совершение террористического акта») и ч. 3 ст. 30 («покушение на преступление»).

На запрос ТАСС в суде подтвердили, что задержание связано с делом Виталия Антипова — 16-летнего подростка, который напал с зажигательной смесью на отделение полиции, а затем был убит сотрудниками правоохранительных органов после того как нанёс одному из полицейских несколько ударов ножом. Этот инцидент произошёл ночью 30 октября.

По факту случившегося завели уголовное дело сразу по двум статьям: о покушении на террористический акт и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Расследование инцидента взял под свой личный контроль глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Само дело сейчас расследует центральный аппарат Следственного Комитета.

Вчера, 2 ноября, суд арестовал отчима Антипова. После этого в СМИ появился ряд публикаций с биографией задержанного. В них, в частности, говорилось, что в 1999 году его осудили за подрыв магистрального газопровода. Этот теракт он совершил вместе с группой подельников-радикальных исламистов. Все они проходили обучение в лагерях полевых командиров непризнанной Чеченской республики Ичкерия — Шамиля Басаева и Хаттаба.