ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2020, 15:30

КС разрешил религиозным организациям не вывешивать таблички на зданиях

Для информирования о своей деятельности им достаточно разместить информацию внутри помещения, постановил Конституционный суд.

Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни» из Долгопрудного попыталась признать противоречащими Конституции ч. 3 ст. 5.26 КоАП («Осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования») и п. 8 ст. 8 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». На основании этих норм мировой суд оштрафовал религиозную организацию на 30 000 руб. Вышестоящие суды оставили решение в силе.

Поводом для штрафа стала прокурорская проверка помещений «Слова жизни», расположенных в частном доме. Снаружи здания проверяющие не обнаружили вывески с полным наименованием организации. Все информационные таблички находились внутри дома при входе в каждое помещение, которое пятидесятники использовали для богослужений. Суды посчитали, что «Слово жизни» нарушило закон, поскольку не информировало неопределенный круг лиц о своей деятельности.

Конституционный суд в ходе рассмотрения дела отметил, что от религиозной организации при использовании частного дома в качестве места нахождения не требуется размещение вывесок, поскольку вся информация содержится в ЕГРЮЛ. Если же помещения в доме используются для проведения богослужений, то требование об указании официального полного наименования не может считаться избыточным, так как граждане должны понимать, с какой организацией они имеют дело.

При этом подчеркивается, что особенность вероисповедания не предполагает свободного доступа неограниченного круга лиц в места богослужений. Поэтому для религиозных организаций достаточно размещения информационных табличек внутри жилого здания, а иное означало бы чрезмерное вмешательство государства.

Прежние решения судов, вынесенные по делу «Слова жизни», подлежат пересмотру, постановил КС.