ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2020, 15:14

Лукашенко пообещал ликвидировать предприятия без профсоюзов

Частные белорусские компании должны создать у себя профсоюзы до конца года.

Александр Лукашенко потребовал до конца 2020 года решить вопрос о создании профсоюзных организаций на всех частных предприятиях Белоруссии. Компании, которые не выполнят требование, будут закрыты, заявил он во время встречи с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой. Запись беседы опубликовал Telegram-канал «Пул первого».

Лукашенко потребовал, чтобы профсоюзный лидер внёс соответствующие предложения. Он отметил, что некоторые предприятия «взяли курс на уничтожение государства и государственности». По словам Лукашенко, профсоюзы – это опора общества. Именно поэтому на них участились нападки.

При этом он призвал Орду ни перед кем не оправдываться и не занимать оборонительную позицию. Лукашенко заверил, что государство всегда будет поддерживать профсоюзные организации.

Профсоюз должен быть в каждой компании, такова государственная позиция. Частные фирмы, которые не создадут до конца этого года такую организацию в соответствии с требованиями Федерации профсоюзов, должны быть ликвидированы, подчеркнул Лукашенко.

В то же время он напомнил, что членство в профсоюзе добровольное. Работники могут выйти из организации в любой момент.