ПРАВО.ru
Процесс
16 ноября 2020, 16:40

Апелляция отменила решение об аресте Януковича

Суд апелляционной инстанции не нашёл достаточно оснований для заочного ареста бывшего президента Украины Виктора Януковича. Ввести такие меры пресечения экс-президенту хотели в рамках дела о массовом убийстве на протестах в Киеве в 2014 году.

Киевский апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции об аресте бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление адвокатского объединения «Авер Лекс», которое представляет интересы Януковича. Дело теперь отправили на повторное рассмотрение.

Такое решение связывают с тем, что бывшего украинского президента нет в базе розыска Интерпола, а оснований для его ареста в целом недостаточно. При этом арестовать Януковича хотели в рамках дела о массовых убийствах во время протестов в феврале 2014 года.

«Апелляционный суд отменил незаконное, политически мотивированное решение об избрании меры пресечения Януковичу в виде содержания его под стражей в деле о «майдане», оно отправлено на пересмотр в суд первой инстанции», – пояснил адвокат Виталий Сердюк из «Авер Лекса». По его словам, решение арестовать экс-президента Печерский районный суд Киева принял «с многочисленными нарушениями уголовного процессуального законодательства».

После принятия решения об аресте генпрокурор Украины в мае заявил, что заочный арест даст возможность экстрадировать Януковича, а также обратиться с разрешением на проведение спецрасследования.

На Украине Януковича признали виновным в госизмене, а также в пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и в ведении агрессивной войны. Заочно ему дали 13 лет лишения свободы. Адвокаты экс-президента подали пять апелляционных жалоб на решение суда. Сам бывший глава государства отрицает свою вину. Приговор он называет незаконным.

Поводом для уголовного преследования стали протесты в феврале 2014 года в Киеве, на Институтской улице. Тогда неустановленные лица открыли огонь, из-за которого погибли 53 человека. Среди стрелявших были в том числе снайперы. С 18 по 20 февраля жертвами противостояния стали более 80 человек. Сотни при этом получили ранения. Среди погибших были как протестующие, так и правоохранители из числа бойцов спецподразделения МВД «Беркут». Расследование по факту убийств ведётся шесть лет. До сих пор был вынесен лишь один приговор – в отношении Юрия Крысина, которого признали виновным в организации нападений гражданских лиц на активистов Евромайдана.