ПРАВО.ru
Legal Digest
31 декабря 2020, 8:54

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (31.12)

Мишустин назначил заместителей министров в Минцифры и Минтранспорта – Правительство сможет устанавливать предельные цены на продукты – Число краж с банковских счетов в России за 11 месяцев выросло вдвое – Кадыров поручил проверить на поддержку терроризма родственников убитых братьев – Экс-сотрудник спецслужб арестован по делу о гостайне – Пригожин подал иски к Навальному и его сторонникам на 77 млн руб.

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил заместителей министров в Минцифры и Минтранспорта. Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций назначен Владимир Белановский, статс-секретарем-заместителем министра цифрового развития – Олег Пак, замминистра транспорта – Кирилл Богданов, пишет «Коммерсант»

Правительство сможет вводить предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости при росте цен на 10% и более в течение 60 дней. Предельные цены будут устанавливаться на срок не более 90 дней, говорится в постановлении правительства. Подготовкой предложения о предельных ценах будет заниматься Минэкономразвития по итогам оперативного анализа с учетом влияния сезонного фактора. Порядок оценки влияния этого фактора на динамику цен министерство будет устанавливать совместно с Минсельхозом. Введение предельных цен также должен согласовать Минпромторг, отмечает «Коммерсант».

Число краж с банковских счетов в России за 11 месяцев выросло почти в два раза, пишет ТАСС. В 2020 году зарегистрировано почти 154,2 тыс. таких преступных посягательств, сообщает агентство со ссылкой на данные Генпрокуратуры.  В текущем году зарегистрировано почти 154,2 тыс. таких преступных посягательств, годом ранее – 81,4 тысячи 

Рамзан Кадыров поручил проверить на поддержку терроризма родственников убитых братьев. Глава Чечни раскритиковал тех, кто поддерживает братьев Тимурзиевых, заявив, что они «поддерживают убийц», цитирует «Коммерсант». Напомним, 28 декабря Кадыров сообщил, что вооруженные ножами террористы напали на сотрудников ППС в центре Грозного. Один сотрудник правоохранительных органов погиб, один пострадал. По словам главы Чечни, нападавшие были убиты «ответным огнем». Нападение совершили два брата из Ингушетии, которые в 2012 году переехали в Чечню и работали в пекарне

Экс-сотрудник спецслужб арестован по делу о гостайне, пишет РБК. Николая Колабухова подозревают в незаконном получении сведений, относящихся к гостайне, Лефортовский суд постановил заключить его под стражу до 28 февраля. Полный тезка подозреваемого числится в должности замгендиректора «дочки» РЖД АО «Скоростные магистрали», отмечает издание.

Евгений Пригожин подал иски к Навальному и его сторонникам на 77 млн руб. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу группы компаний «Конкорд» Пригожина. Иски поданы в связи с порочащими честь бизнесмена высказываниями в интернете. В ближайшее время будет подготовлено и отправлено в суд по меньшей мере еще шесть новых дел, отмечают в компании. Уже приняты и рассматриваются десять исков.