ПРАВО.ru
Практика
12 января 2021, 13:56

Путин поздравил прокуроров с профессиональным праздником

Президент напомнил о важной роли прокуратуры в развитии правовых институтов в России и защите ее граждан.

Президент Владимир Путин 12 января обратился к сотрудникам и ветеранам прокуратуры и поздравил их с профессиональным праздником. Глава страны поблагодарил прокуроров за высокий профессионализм и добросовестность. Он отметил, что служение на благо народа и Родины было и остается ключевым принципом работы ведомства, говорится на сайте Кремля.

Путин отметил ключевую роль прокуратуры в обеспечении прав и свобод граждан. Она также вносит значимый вклад в развитие России как правового демократического государства. Путин напомнил, что в 2020 году российские прокуроры выявили более 3,5 млн нарушений федерального закона, вынесли свыше 820 000 представлений и возбудили около 19 000 уголовных дел по результатам проведенных проверок.

Главы страны подчеркнул, что ожидает от сотрудников прокуратуры не менее продуктивной работы и в дальнейшем. Одной из главных задач он назвал борьбу с нарушениями социальных прав, особенно прав уязвимых групп граждан. Среди других важных направлений прокурорской работы Путин указал борьбу с экстремизмом, надзор в сфере экологии и обеспечение законности на предстоящих выборах в Госдуму.

Президент напомнил, что в прошлом году конституционно-правовой статус прокуратуры усилили поправками к Основному закону. Это должно способствовать эффективности прокурорской работы.

В заключение Путин пожелал сотрудникам прокуратуры и их близким благополучия, здоровья и успехов.