ПРАВО.ru
Практика
18 января 2021, 9:39

СКР намерен ужесточить ответственность физлиц за уход от налогов

По действующему законодательству срок давности подобных преступлений для индивидуальных предпринимателей составляет всего два года.

Следственный комитет намерен инициировать изменения уголовного законодательства для уравнивания физических и юридических лиц в ответственности за уход от налогов. Об этом в интервью «Известиям» рассказала заместитель председателя СКР Елена Леоненко.

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать: если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений – всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 млн руб. ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца», – отметила Леоненко.

В ведомстве предложили ФНС сократить срок предоставления материалов следствию по выявленным преступным схемам: это должно быть сделано сразу, как только налоговые органы определили сумму ущерба, а не в течение двух месяцев после выставления требований должнику. Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация и выведено имущество. С 2011 года по сентябрь 2020 года предположительно установленный ущерб госбюджету от налоговых преступлений составил более 450 млрд руб., пояснила замглавы СКР.

Следственный комитет выступает за внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, должно появиться положение о сохранении ареста на имущество, когда при вынесении приговора за потерпевшим признается право на удовлетворение иска, но сам иск для определения размера возмещения передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Это позволит исключить возможное сокрытие имущества с момента вступления приговора суда в законную силу до фактического разрешения вопроса по гражданскому иску.