ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2021, 13:58

Фигуранта дела бывшего вице-президента «Евросети» оставили под стражей

Его и еще троих предпринимателей обвиняют в убийстве и поджоге. Сами фигуранты считают себя жертвами оговора бывшего сотрудника своей компании.

Пресненский районный суд отказал Олегу Карчаеву в замене меры пресечения на домашний арест, сообщил 29 января ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Карчаев – совладелец компании Merlion. Его вместе с другими собственниками компании и бывшим вице-президентом «Евросети» Борисом Левиным обвиняют в поджоге и убийстве общеопасным способом (ч. 2 ст. 167 УК, ч. 2 ст. 105 УК).

Заменить Карчаеву содержание под стражей на домашний арест просило следственное управление СКР по Москве. Его, как и других фигурантов дела, задержали в конце октября. Срок их ареста истекает 6 февраля.

По делу об убийстве и поджоге, помимо Левина и Карчаева, проходят совладельцы Merlion Владислав Мангутов и Алексей Абрамов. По версии следствия, в 2015 году в Красногорском районе Московской области они убили местного бизнесмена в его собственном доме. После этого дом подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

Фигуранты своей вины не признают. Их защита утверждает, что следствие вообще не предоставило доказательств поджога: есть только свидетельства бытового пожара. Как полагают обвиняемые, дело строится на показаниях бывшего гендиректора Merlion Вячеслава Симоненко. Он якобы оговорил руководство компании, поскольку оно не выплатило ему $4,5 млн, на которые Симоненко не имел права.

Борис Левин ранее уже был фигурантом уголовного дела. В 2008 году, когда он был вице-президентом по безопасности «Евросети», его обвинили в похищении бывшего экспедитора компании и вымогательстве. В 2010-м Левина оправдали.

Сейчас Левин входит в состав совета директоров банка «Реалист». Через ООО «Бюрократ» эта финансовая организация принадлежит Абрамову, Мангутову и Карчеву, каждый из которых владеет по 33,33% акций.