Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Треть российских банковских приложений уязвимы для мошенников

Для многих банков удобство использования приложения важнее безопасности, считают эксперты.

Около трети (31%) банковских онлайн-приложений уязвимы для кибермошенников: они могут узнавать суммы на счетах пользователей, смотреть выписки, видеть шаблоны операций. Такой вывод сделали в компании Positive Technologies, специализирующейся на решениях в сфере информационной безопасности, пишут «Ведомости».

По мнению экспертов, ошибки в приложениях, ставящие под угрозу сохранность конфиденциальной информации, встречаются постоянно. В частности, это проблемы, связанные с недостаточной авторизацией. При этом сложность авторизации отпугивает клиентов, указали в компании. Эффективным решением может стать использование биометрии для входа в приложение.

Сейчас многие крупные банки внедряют комплексные антифрод-системы, помогающие выявить подозрительную активность по множеству параметров, например, информации об устройстве пользователя, поведении, IP. Подобные решения существенно снижают риски и обеспечивают комфорт для клиента.

При этом все же большинство утечек персональных данных происходит из-за действий сотрудников банков. Эта проблема остается нерешенной, хотя в последнее время компании быстрее реагируют на такие «сливы» информации и блокируют их, отметили эксперты.

Новости партнеров

На главную