ПРАВО.ru
Практика
16 февраля 2021, 11:08

Google оштрафовали во Франции на €1,1 млн за рейтинг отелей

Компания использовала критерии, которые отличаются от принятых в официальной французской классификации отелей, но применяла тот же пятизвездочный рейтинг. По мнению регулятора, в результате потребители получали недостоверные сведения.

Генеральное управление по конкуренции, потреблению и борьбе с мошенничеством (DGCCRF) при Минэкономики Франции обнаружило, что рейтинг отелей на платформе Google вводит пользователей в заблуждение. После того, как регулятор передал информацию об этом в прокуратуру, компании Google Ireland Ltd и Google France договорились выплатить €1,1 млн за это нарушение, сообщила пресс-служба DGCCRF. Google скорректировала свою систему рейтингов.

Причиной претензий стало то, что Google применяет такую же систему оценки гостиниц от одной до пяти звезд, что и французское агентство по развитию туризма Atout France. При этом, как выяснил регулятор после сравнения двух рейтингов, критерии оценки интернет-компании отличаются от принятых официальным органом.

По мнению DGCCRF, это нарушало как права отелей, которые могли получить заниженную оценку в сравнении с их официальным рейтингом, так и интересы пользователей, поскольку гостиницы не отвечали их ожиданиям, основанным на официальной пятизвездочной системе.

С сентября 2019 года Google использует официальный рейтинг Atout France при классификации французских отелей.

DGCCRF проводило расследование в 2019-2020 годах на основании жалоб отельеров.