ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2021, 16:36

ВС разбирался в «степени повреждения лесных насаждений»

Компания платила за аренду участка под вырубку деревьев и в какой-то момент решила, что заплатила слишком много. Спор о возврате переплаты дошел до Верховного суда.

Общество «Луга-Лес» арендовало несколько участков для лесозаготовок в Выборгском районе Ленинградской области. Соглашение подразумевало повышающие и понижающие коэффициенты, учитывающие «степень повреждения лесных насаждений». Именно из-за этого пункта в соглашении возник спор между обществом и областным комитетом по природным ресурсам (дело № А56-45936/2019).

ВС разбирался, можно ли погасить долг несколькими платежами

Три инстанции признали обоснованным иск «Луга-Леса» и уменьшили размер аренды, вернув переплату обществу. Поскольку арендатор проводил санитарно-оздоровительные мероприятия для лесов на участках, значит, должен был заплатить меньше. Но Верховный суд согласился с доводами кассационной жалобы комитета о том, что суды дали неправильное толкование понятию «степень повреждения лесных насаждений». Дело вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.