ПРАВО.ru
Практика
17 марта 2021, 12:51

Совфед провел консультации по кандидатурам региональных прокуроров

Ранее президент направил сенаторам представления по претендентам на посты прокуроров Балтийского флота, Мурманской и Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в ходе пленарного заседания проинформировал коллег о проведенных консультациях по кандидатурам для назначения на должности военного прокурора и региональных прокуроров. Их ранее рекомендовал глава государства, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

Так, на должность военного прокурора Балтийского флота одобрен Дмитрий Шуваркин, прокурора Мурманской области – Сергей Паволин, Нижегородской области – Андрей Травкин. Ту же должность в Ямало-Ненецком автономном округе займет Виктор Эпп.

Клишас отметил, что по итогам консультаций спикеру Совфеда Валентине Матвиенко направлено заключение для информирования президента, также направлено письмо Владимиру Путину о результатах проведения консультаций.

Согласно поправкам в Конституцию, которые были приняты летом 2020 года, президент назначает и освобождает от должности региональных прокуроров, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ, после обсуждения с Советом Федерации.