ПРАВО.ru
Практика
30 марта 2021, 9:45

Ростелеком планирует ввести дистанционную сдачу биометрии

Оператор планирует таким образом популяризировать Единую биометрическую систему.

Россияне смогут через приложение «Биометрия» самостоятельно сдавать биометрические данные. Такую возможность сейчас прорабатывает Ростелеком, пишут «Ведомости».

Приложение было запущено в 2018 году, и с ним могут работать только те граждане, которые сдали свои «цифровые слепки» лица и голоса в Единую биометрическую систему (ЕБС). Теперь же оператор разрабатывает новый функционал по дистанционной сдаче биометрии. 

«Высокорисковые услуги, которые сейчас можно получить через приложение, сдав биометрию в банке: открытие счета, вклада, оформление кредита, –  будут недоступны по саморегистрации», – уточнили в Ростелекоме. Полный список услуг будет отдельным нормативно-правовым актом.

В Минцифры отметили, что использование технологий биометрической идентификации существенно упростит получение различных онлайн-сервисов, в том числе госуслуг: дистанционной сдачи экзаменов, прохождения транспортного контроля в аэропортах, подтверждения права бесплатного проезда на общественном транспорте или оплате проезда.

ЕБС функционирует с 2018 года. В ней зарегистрировано порядка 164 000 россиян, в то время как «Сбер» уже собрал данные нескольких миллионов клиентов. В Минцифры рассчитывают переломить ситуацию, увеличив число биометрических слепков граждан в ЕБС до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале «Госуслуги», менее чем за два года – к концу 2022 года. В этих целях нужно сделать процесс сдачи слепков более доступным, отметили в ведомстве.