ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2021, 12:37

Tesla выплатит компенсацию за медленную зарядку автомобилей

После обновления, которое должно было способствовать долговечности батареи, владельцы электромобилей столкнулись со значительным снижением запаса хода.

Суд в Норвегии обязал компанию Tesla выплатить владельцам автомобилей Model S и Model X компенсацию за замедлившуюся зарядку батарей и уменьшившийся срок их работы без подзарядки. Как сообщает издание Electrek, с такими проблемами владельцы электромобилей столкнулись после обновления программного обеспечения. По решению суда Tesla должна выплатить по $16 000 каждому владельцу «испортившихся» моделей в Норвегии.

Водитель Tesla подал в суд на компанию за снижение емкости батареи

Как сообщили автомобилисты, после обновления расстояние, которое Model S и Model X могут проехать без подзарядки, сократилось на 12-30 миль (20-48 км). В одном случае этот показатель упал на 11%. В компании это объясняли «естественной деградацией» батареи. Позднее представители Tesla пояснили, что обновление призвано защитить батарею и продлить ее время работы, и только у небольшой доли пользователей это вызвало снижение запаса хода.

30 владельцев электромобилей подали коллективный иск, который суд удовлетворил. Он пришел к выводу, что обновление программного обеспечения действительно снизило эффективность аккумуляторов. Tesla в процессе не участвовала.

В Норвегии около 10 000 владельцев электромобилей Tesla. Аналогичные иски также подавали истцы в других странах. По ним решения пока не приняты.