ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2021, 14:58

Минцифры разрешит получать электронные дубликаты документов

Гражданину больше не потребуется лично представлять оригинал документа в органы власти и МФЦ при последующем обращении за государственными услугами.

Минцифры намерено запустить механизм получения гражданами и органами власти электронных дубликатов документов, созданных в многофункциональных центрах на основе бумажных документов. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.

При обращении за любой государственной услугой гражданам предложат создать электронные дубликаты подаваемых документов, которые в дальнейшем будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг. Эти дубликаты будут заверяться усиленной квалифицированной подписью сотрудника МФЦ. В перечне документов, в частности, паспорт, загранпаспорт, свидетельство ЗАГС, документы об образовании и квалификации, военный билет, трудовая книжка и др. – всего 18 позиций.

Гражданину больше не потребуется лично представлять оригинал документа в органы власти и МФЦ при последующем обращении за государственными услугами. Органы власти и МФЦ обязаны будут запросить недостающие, ранее созданные в МФЦ электронные дубликаты самостоятельно», – приводит слова директора департамента развития сервисов и клиентского опыта Минцифры Алексей Горобцов ТАСС.

Этот механизм планируется использовать как при личном посещении заявителями органов власти и МФЦ, так и при обращении граждан за государственными услугами через портал госуслуг.

Храниться электронный дубликат будет в автоматизированной информационной системе МФЦ в течение трех лет с момента создания.