ПРАВО.ru
Законодательство
31 мая 2021, 15:28

МВД расширяет список оперативно-разыскных мероприятий

Полиция сможет приобщать в качестве доказательств электронные данные. Сейчас преступления в сфере IT сложно довести до суда, так как злоумышленники часто хранят компрометирующую информацию в «облаке».

МВД подготовило поправки, которые дополняют действующий перечень оперативно-разыскных мероприятий. Это позволит доводить до суда большее количество дел, связанных с информационными технологиями и коммуникациями, полагает ведомство. Проект документ разместили на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Инициатива дополняет закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и вносит в перечень оперативно-разыскных мероприятий новый пункт – исследование компьютерной информации.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, доля преступлений с использованием интернета, мобильной связи и компьютерных технологий в последние годы устойчиво растет. В 2020 году их доля в общей структуре преступности составила 25%.

При этом только 16% таких дел в минувшем году удалось направить в суд. По мнению авторов документа, причина – в недостаточных возможностях правоохранительных органов по документированию подобных преступлений. Использование облачных хранилищ и удаленных рабочих столов позволяет злоумышленникам эффективно уничтожать большую часть доказательств, даже если физически телефон или ноутбук изъят правоохранителями. Серверы с этими данными при этом могут находиться за границей и быть вне доступа российской полиции.

Новый тип оперативно-разыскных мероприятий подразумевает исследование сообщений и данных в электронном виде, независимо от их физического носителя. Такие исследования, в том числе проведенные специалистами в сфере IT, будут иметь статус вещественных доказательств.

Конкретный порядок проведения подобных исследований определят сами органы, которые ведут оперативно-разыскную работу.

Независимая антикоррупционная экспертиза инициативы продлится до 3 июня.