ПРАВО.ru
Практика
2 июня 2021, 8:48

Прокуратура отозвала иск о блокировке «Российской ЛГБТ-сети»

Ранее в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы Игорь Сапко с просьбой проверить страницу движения в Facebook.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга отозвала иск о блокировке сайта движения «Российская ЛГБТ-сеть», сообщает РБК.

Юрист Александр Белик, сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью», пояснил, что прокуратура не приложила к иску документов, которые бы подтверждали наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений на сайте движения. Кроме того, все материалы на сайте имеют возрастную маркировку – это подтверждено и экспертным заключением.

РБК направил запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Ранее обращение с просьбой проверить страницу «Российской ЛГБТ-сети» в Facebook подал депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Сапко. Ведомственная проверка показала, что в сообществе «размещена информация, причиняющая вред здоровью и развитию несовершеннолетних».

Кроме того, проверку проводил государственный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие». В центре пришли к выводу, что группа создает «привлекательный образ гомосексуализма, ведет к вовлечению граждан, особенно подросткового возраста, в деструктивный образ жизни» и вовлекает несовершеннолетних в ЛГБТ-сообщества.