ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2021, 10:36

Признанное иноагентом издание VTimes объявило о закрытии

Ресурс был создан в июле 2020 года бывшими сотрудниками «Ведомостей».

Интернет-издание VTimes прекратит свое существование с 12 июня из-за включения в реестр СМИ-иноагентов, говорится в заявлении редакции в Telegram-канале.

«Вынуждены вам сообщить, что мы не видим возможности продолжать издание VTimes. За три недели, прошедшие с того момента, как Министерство юстиции включило администратора сайта vtimes.io в список СМИ-иноагентов, мы изучили семь сценариев продолжения деятельности VTimes – со статусом иноагента или без такового. В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы», – написали журналисты.

Они пояснили, что рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с «иноагентом», а добровольных пожертвований читателей недостаточно. Кроме того, «иноагентский» статус отпугивает многих чиновников, бизнесменов и аналитиков – они опасаются давать комментарии.

14 мая Минюст внес фонд Stichting 2 Oktober, администратора сайта vtimes.iо, в реестр СМИ-иноагентов. Само издание было создано в июле 2020 года бывшими сотрудниками «Ведомостей», которые ушли оттуда после назначения нового главного редактора Андрея Шмарова.