ПРАВО.ru
Практика
3 июня 2021, 12:09

В Чикаго полиции запретили преследовать хулиганов

От полицейских смогут убегать те, кто незаконно проник на частную территорию, разбил витрину в магазине или совершил нападение.

Как сообщает RT, власти Чикаго запретили полицейским преследовать граждан при совершении ими наименее тяжких правонарушений. Такой запрет появился после убийства 13-летнего Адама Толедо при его задержании.

В апреле сотрудники полиции приехали на вызов по поводу стрельбы и увидели убегающего парня. Догнав подростка, они приказали ему поднять руки, а затем один из правоохранителей выстрелил в грудь. Подросток скончался на месте. Полицейский настаивал, что в руках у Толедо был пистолет.

Об изменениях правил сообщило и управление полиции Чикаго. Там отметили, что «будут запрещены именно попытки преследовать нарушителей в пешем порядке, сотрудники полиции Чикаго не будут пытаться преследовать подозреваемых при правонарушениях, не превышающих по тяжести класс «А».

Теперь нельзя будет преследовать хулиганов и уличных грабителей. Например, можно прямо в присутствии полицейского ограбить женщину, и, если в ее сумочке меньше $400, преследовать человека не имеют права.

Преследовать не будут и за незаконное проникновение на частную территорию, битье витрин магазина или за нападение. Нарушение новых правил будет грозить увольнением со службы.