ПРАВО.ru
Процесс
3 июня 2021, 15:16

В Петербурге прошли обыски в крупнейших сервисах аренды самокатов

Следственные мероприятия связаны с серией наездов на пешеходов, в том числе детей.

Сотрудники СКР и МВД провели обыски в крупных кикшеринговых сервисах Санкт-Петербурга из-за уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК). В частности, следственные мероприятия прошли в компаниях Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee, Red wheels.

Правоохранители искали предметы и документы, представляющие интерес для следствия, а также с целью установить личность скрывшегося мужчины, который 2 июня в Невском районе сбил пятилетнюю девочку. Ребенок с тяжелыми травмами был доставлен в больницу.

«Следственно-оперативной группой проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лица, виновного в совершении указанного преступления, его задержание и привлечение к уголовной ответственности», – говорится в сообщении ведомства.

1 июня аналогичный случай произошел в другом районе города. Мужчина совершил наезд на четырехлетнего мальчика, которого доставили в больницу в тяжелом состоянии. Виновника инцидента задержали, в ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил ГСУ СКР по Санкт-Петербургу доложить об этих происшествиях и установить все обстоятельства произошедшего.