ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2021, 9:04

Минфин намерен повысить налог на прибыль для выводящих ее за рубеж

В министерстве считают, что повышение налога на прибыль организаций произойдет в том случае, если объем дивидендных выплат превышает «разумные значения».

Министерство финансов предложило повысить налог на прибыль с 20 % до 25-30 % для тех компаний, которые «злоупотребляют» выводом прибыли за рубеж. Таким образом правительство планирует простимулировать бизнес инвестировать внутри страны. Об этом журналу Forbes заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

«У нас точно нет цели повысить ставку налога на прибыль для всех. Можно рассматривать некую штрафную санкцию, к примеру повышенную ставку, исключительно для тех, кто злоупотребляет», – сказал Сазанов.

Он отметил, что выплата дивидендов – нормальная бизнес-практика, и ограничивать компании в этом Минфин не собирается, но будет бороться с «вопиющими» злоупотреблениями.

«С одной стороны, мы должны отсечь такие явные злоупотребления, когда из экономики и бизнеса выкачиваются ресурсы, когда средства не реинвестируются даже на уровне амортизации. При этом нельзя нарушить интересы инвесторов, которые ждут дивиденды. Будем искать золотую середину», – подчеркнул чиновник.

В Минфине концепция только прорабатывается, поскольку есть поручение правительства.

«Если все-таки решение о налоговой донастройке будет принято, то к концу лета мы выйдем на конкретные параметры. Отталкиваться предлагаем от соотношения уровня дивидендных выплат по акциям к уровню капитала компании», – сказал Сазанов.

UPD в 11.30 Добавлен комментарий

Если рассматривать данное предложение как направленное на борьбу со «злоупотреблениями» (в интерпретации Минфина) иностранных акционеров, то отнесение той или иной активности бизнеса к злоупотреблениям и недобросовестным действиям является во многом субъективным, считает руководитель практики налогового и административного праваMaxima Legal Maxima Legal Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Никита Дейнега.

«В моем представлении получение хоть 100 % чистой прибыли в качестве дивидендов не может быть квалифицировано в качестве злоупотреблений – бизнес сам волен решать, какая доля заработанного должна быть выплачена акционерам, а какая – реинвестирована», – сказал юрист и уточнил, что этот вопрос находится в пределах широкого усмотрения частного лица, и принятое решение не может быть «объектом контроля на предмет целесообразности».  

Реализация такого рода предложений не может не оказать влияния на поведение бизнеса, полагает эксперт. Вместе с тем, решая задачу стимулирования реинвестирования в России, Минфин может добиться прямо противоположного эффекта – ухода последних оставшихся иностранных инвесторов из российской экономики, заключил Дейнега.