ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2021, 13:50

ФССП разыскивает имущество Навального для взыскания 29 млн рублей

Эти деньги Навальный должен выплатить по решениям судов.

Судебные приставы ищут имущество и деньги осужденного оппозиционера Алексея Навального, чтобы взыскать с него 29 млн руб. Об этом «Интерфаксу» на ПМЭФ-2021 рассказал глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

«Насколько я знаю, у Навального лично, кроме единственного жилого помещения, ничего нет. А у нас по Гражданско-процессуальному кодексу обращение взыскания на единственное жилое помещение не производится. Будем дальше искать – денежные средства, имущество», – сказал он.

Несмотря на то, что Навальный отбывает наказание, исполнительное производство в отношении него продолжается. Часть долга с Навального уже взыскали, но Аристов затруднился назвать точную сумму.  

«В течение этого времени все, что будет появляться у Навального, конечно, будет взыскиваться», – отметил он, уточнив, что срок исполнения службой соответствующего решения – три года.

Он добавил, что приставы занимаются и взысканием судебного долга в отношении признанного в России иноагентом Фонда борьбы с коррупцией. ФССП в рамках исполнительного производства ввела запрет на исключение организации из реестра юридических лиц. Это нужно для изучения имущественного положения ФБК, сказал Аристов.

В конце 2019 года АСГМ взыскал с Навального, ФБК и Любови Соболь порядка 88 млн в качестве компенсации морального ущерба по иску компании «Московский школьник». Позже по договору цессии право требования к должникам получил бизнесмен Евгений Пригожин.