ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 8:58

Экс-депутат Госдумы Гудков уехал на Украину

Оппозиционный политик опасается уголовного преследования.

Бывший депутат Госдумы и сооснователь проекта «Объединенные демократы» Дмитрий Гудков сообщил о том, что он уехал из России из-за «фейкового уголовного дела».

«Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня – у Евгения Киселева). Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что, если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова «любым способом», – написал Гудков на своей странице в Facebook.

По словам оппозиционера, решение уехать поддержали его родные и близкие, в адрес которых также поступила «серьезная информация об угрозах и рисках».

Он добавил, что уголовное дело было возбуждено исключительно для того, чтобы «не допустить меня на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования».

Адвокат Гудкова Михаил Бирюков сообщил «Интерфаксу», что оппозиционер выехал из страны законно. «Ничего не нарушал, у него не было никакой меры пресечения, только обязательство о явке к следователю. Поэтому он имел полное право пересечь границу», – сказал защитник.

Гудкова задержали 1 июня в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также в качестве подозреваемой была задержана тетя Гудкова – Ирина Ермилова.

В деле идет речь о неуплате долга организацией, которую возглавляла Ермилова, по договору аренды нежилого помещения в 2015–2017 годах на сумму более 1 млн руб. Потерпевшим в деле выступает департамент городского имущества Москвы, который является собственником помещения.