ПРАВО.ru
Практика
7 июня 2021, 10:26

ЦБ готовит общую лицензию по инвестрискам граждан

В ближайшее время регулятор намерен запустить в продажу полисы долевого страхования жизни. Для этого требуется унифицировать лицензии страховщиков и управляющих компаний (УК).

«Коммерсант» выяснил, что в рамках реформы лицензирования ЦБ планирует объединить лицензии управляющих компаний и страховщиков жизни. Так, страховщики смогут управлять инвестфондами, паевыми инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами, а УК – получать лицензию добровольного страхования жизни . Об этом говорится в письмах регулятора, разосланных участникам рынка и в Минфин по вопросу развития института долевого страхования жизни.

У такого полиса несколько принципиальных отличий от существующих на рынке программ по страхованию жизни: широкий перечень активов для инвестирования (сейчас это только ценные бумаги самого высокого уровня: государственные, муниципальные облигации, корпоративные бумаги с наивысшими рейтингами), высокий риск, отсутствие защиты капитала, доступ только для квалифицированных инвесторов, а также большой срок договора для работы с активами и управления страховой составляющей.

Новый страховой продукт планируется внедрить до четвертого квартала 2022 года – «в целях привлечения физлиц к финансированию проектов при исключении регуляторного арбитража с другими инвестпродуктами».