ПРАВО.ru
Законодательство
9 июня 2021, 14:30

За неуплату антидемпинговых платежей ввели уголовную ответственность

Максимальное наказание по этой статье составит до пяти лет лишения свободы или до полумиллиона рублей штрафа.

В среду Госдума в третьем окончательном чтении одобрила введение уголовной ответственности за уклонение от уплаты специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

За неуплату антидемпинговых пошлин вводят уголовную ответственность

Ст. 194 Уголовного кодекса уже предусматривает наказание за уклонение от таможенных платежей. Теперь аналогичная ответственность распространится и на неплательщиков антидемпинговых и компенсационных пошлин. За это деяние предусмотрен штраф до 500 000 руб. либо обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет. За неуплату пошлин в особо крупном размере срок заключения может составить до пяти лет.

Антидемпинговые и компенсационные пошлины имеют заградительный характер и направлены на защиту отечественных производителей. Наряду с этим, как отмечают авторы инициативы, такая мера не эффективна, поскольку никаких санкций за неуплату импортерам до сих пор не грозило. За последний год недоимки по таким платежам составили более 150 млрд руб.

В Армении и Казахстане уголовная ответственность за уклонение от подобных платежей уже предусмотрена, указывали ранее законодатели.

Перед вторым и третьим чтениями в законопроект не вносили никаких поправок.

Законопроект № 1112250-7 О внесении изменений в статью 194 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин)