ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2021, 14:35

Беспилотники и телемедицину поместят в «регуляторные песочницы»

Новый законопроект откроет возможности для развития телемедицины, беспилотных грузоперевозок и дистанционном заключении договоров с помощью биометрии.

Госдума на пленарном заседании 15 июня рассмотрела и приняла во втором чтении законопроект о семи экспериментальных проектах, для реализации которых нужен правовой режим «цифровой песочницы». Поправки в законодательство необходимы в связи с принятием ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций в РФ».

Законопроект предусматривает правовые нормы, положения которых будут применяться с особенностями, установленными в программе ЭПР, по семи IT-сервисам:

– телемедицина (проект ПАО «МТС»);
– дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с использованием биометрии (ПАО «МТС»);
– грузовые перевозки от 0,1 кг до 500 кг с использованием беспилотных летательных аппаратов (Фонд перспективных исследований);
– коммерческое использование беспилотных автомобилей – высокоавтоматизированных транспортных средств – ВАТС (ООО «Яндекс» и ООО «Яндекс Беспилотные Технологии»);
– система поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта (ассоциация «Национальная база медицинских знаний»);
– сервис для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных (НКО «Ассоциация больших данных»);
– исследования рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт (ООО «Дата матрикс»).

Реализация ЭПР обеспечит развитие науки и социальной сферы, формирование новых видов экономической деятельности, развитие конкуренции, увеличение прибыли от предпринимательской деятельности, повышение эффективности государственного или муниципального управления, а также совершенствование общего регулирования, считают в кабмине, который выступил инициатором документа.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 1129501-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации»