ПРАВО.ru
Практика
29 июня 2021, 16:33

Влияет ли недострой на стоимость земли: решение ВС

Компания взяла крупный кредит в банке, отдав взамен залоговые права на земельный участок. Несколько лет на участке велось строительство, но должник не вернул кредит – и банк потребовал продать землю. При этом суды при определении стоимости участка не учли цену недостроенного здания. ВС их поправил.

В 2014 году «Эргобанк» выдал «Региональной инвестиционной компании» кредиты под залог земельного участка. Общество не вернуло долг, поэтому банк в судебном порядке потребовал продать участок и вернуть ему деньги (дело № А40-122389/2019).

Верховный суд решал, кому сносить опасный долгострой

Суды удовлетворили иск, оценив стоимость участка в 318 млн руб. – как и прописывали стороны в договоре ипотеки земельного участка. При этом три инстанции отказались включить в стоимость участка объект незавершенного строительства. 

«Региональная инвестиционная компания» обратилась с жалобой в Верховный суд. Заявитель сослался на принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов. Заявитель настаивает на изменении стоимости предмета залога в связи с возведением на земельном участке объекта незавершенного строительства, которая не была учтена судами при обращении взыскания на этот участок в пользу банка.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, разобралась в деле и решила вернуть спор на новое рассмотрение в АСГМ.