ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2021, 17:54

ВС защитил решение собственников многоквартирного дома

В 2015 году собственники помещений в многоквартирном доме проголосовали за то, чтобы деньги на капитальный ремонт собирало общество «Вертикаль». Местные чиновники из госжилинспекции спустя четыре года с этим не согласились и предписали собирать деньги на счетах регионального оператора. Верховный суд эту позицию не поддержал.

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики провела внеплановую документарную проверку общества «Вертикаль». Эта организация сформировала на своих счетах фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Чиновники выяснили, что решение об открытии счета в 2015 году было принято 65,27% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД вместо необходимых 66,7%. Решение признали ничтожным и указали, что формирование фонда капитального ремонта должно осуществляться на счете регионального оператора.

Первая инстанция признала предписание госжилинспекции незаконным (дело № А79-590/2020). «Вертикаль» действовала добросовестно и в интересах собственников помещений дома, указал суд. Кроме того, в деле отсутствуют доказательства признания недействительными решений собственников МКД. Апелляция и кассация согласились с тем, что решение собственников было ничтожным в отсутствие кворума.

Общество «Вертикаль» обратилось в Верховный суд. Заявитель настаивает, что инспекция не наделена полномочиями по проверке подлинности кворума собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, общество указывает на пропуск исковой давности – ведь решение собственников было принято еще в 2015 году.

Экономколлегия прислушалась к доводам жалобы, отменила решения апелляционного и кассационного судов и «засилила» позицию первой инстанции. Таким образом, предписание чиновников из госжилинспекции признали незаконным.