ПРАВО.ru
Legal Digest
13 июля 2021, 7:44

Обзор СМИ за 13 июля

Россиянам начали отказывать в приеме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса, кабмин утвердил правила выплат на детей к началу учебного года, а в Общественой палате предложили увеличить ежегодный отпуск для некурящих сотрудников. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы Право.ru.

Кабмин утвердил правила выплат на детей к началу учебного года. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о порядке и условиях предоставления единовременных выплат по 10 000 руб. семьям с детьми школьного возраста до 1 сентября 2021 года. Кроме того, в документе приведен образец заявления на предоставление данных выплат. На выплаты могут претендовать семьи с детьми от шести до 18 лет, а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе, пишет ТАСС.

Максимальную скорость предложили увеличить до 150 км/ч. В МВД сообщили ТАСС, что решение об увеличении максимальной скорости может принять собственник дороги. «По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью», – сообщили в пресс-центре МВД.

Каждому девятому россиянину отказали в работе из-за отсутствия прививки. РБК со ссылкой на исследование сервиса SuperJob сообщает, что с отказами в приеме на работу в связи с отсутствием прививки от COVID-19 уже столкнулись 11% россиян. Отсутствие прививки никак не повлияло на трудоустройство 73% опрошенных, 16% затруднились дать ответ на этот вопрос. При этом в Москве, где власти обязали вакцинировать 60% сотрудников определенных сфер деятельности, с «ковидной дискриминацией» столкнулись 15% респондентов, в Петербурге – 9%, в других регионах страны – 10%.

В России предложили увеличить отпуск некурящим работникам. Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил письмо Михаилу Мишустину с предложением увеличить на десять дней ежегодный отпуск для некурящих граждан. Он отметил, что на курение граждане тратят до 60 минут рабочего времени в день, или порядка 20 рабочих дней в календарном году. При этом все издержки, связанные с курением работников, вынуждены нести работодатели и государство, передает RT.

Власти намерены ужесточить требования для охотников. К уже одобренному президентом Владимиром Путиным закону о госконтроле оружия могут добавить барьеры, которые усложнят получение охотничьего билета. Кандидатам придется пройти обучение и сдать экзамен на охотничий минимум, а также получить медицинское заключение от врача. Соответствующие поправки в закон «Об охоте» по поручению вице-премьера Виктории Абраменко разрабатывают несколько министерств, сообщают «Известия»

Экс-главу Коми Торлопова освободили из колонии по УДО. Ухтинский городской суд освободил условно-досрочно экс-главу Коми и бывшего сенатора Владимира Торлопова, пишет РБК. Его приговорили к шести с половиной годам колонии в июне 2019-го. Торлопов не отбыл от назначенного ему наказания 1 год 6 месяцев и 19 дней. Постановление суда в законную силу пока не вступило. В 2016 году Торлопову предъявили обвинение в создании преступного сообщества и в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК).

Суд в Москве освободил из-под стражи фигурантов дела о торговле детьми. По информации РИА Новости, Мосгорсуд перевел из СИЗО под домашний арест четырех фигурантов резонансного дела о торговле детьми от суррогатных матерей – трех врачей и гендиректора Европейского центра суррогатного материнства. Уголовное дело было заведено в январе 2020 года после того, как в одной из квартир в поселке ВНИИССОК Одинцовского городского округа нашли нескольких младенцев, один новорожденный был мертвым. Дети были рождены суррогатными матерями.

Администрация США попросила суд отклонить иски по TikTok. Администрация президента США Джо Байдена обратилась в федеральный суд с просьбой отклонить апелляции министерства юстиции, которое в 2020 году оспаривало правомочность временной отмены запрета экс-главы Белого дома Дональда Трампа на скачивание приложения TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance.  Опасения прежней администрации США в отношении TikTok были связаны с утверждениями, что руководство компании занимается пропагандой и передает персональные данные пользователей китайским властям, сообщает ТАСС.