ПРАВО.ru
Практика
20 июля 2021, 9:02

ФСБ составила список сведений, запрещенных к передаче иностранцам

В перечень помимо прочего вошла информация о деятельности госкорпорации «Роскосмос».

Федеральная служба безопасности подготовила перечень военных и военно-технических сведений, передача которых иностранцам может навредить безопасности России. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Полный список включает 61 пункт. Сведения делятся на военные, не содержащее гостайну, и военно-производственные, не содержащие гостайну.

Так, в перечень вошли сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической и оперативной обстановки, о дислокации, численности и наименовании воинских частей, морально-психологическом климате в войсках, персональные данные военнослужащих, информация о преступлениях.

Еще один блок касается «Роскосмоса». Иностранцам закроют доступ к информации о техническом состоянии и готовности средств выведения космических аппаратов, развитии космической ядерной энергетики, о наращивании возможностей инфраструктуры перспективных средств системы контроля космического пространства и др.