ПРАВО.ru
Практика
17 августа 2021, 9:40

Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в незаконном использовании шедевров

В музее считают, что исполнитель злоупотребил «правом гостя».

Эрмитаж направил фронтмену немецкой группы Rammstein Тиллю Линдеманну претензию о незаконном использовании названия музея и цифровых изображений произведений искусства при выпуске NFT-токенов. Об этом сообщается в Telegram-канале музея.

В мае этого года Тилль Линдеманн снял клип на песню «Любимый город» в интерьерах Государственного Эрмитажа. Согласно договору, музей предоставил исполнителю право на воспроизведение в клипе трех изображений музейных объектов. Для их дальнейшего использования предполагалось заключение отдельного соглашения. В договоре была предусмотрена и ответственность за использование несогласованных изображений объектов, уточнили в Эрмитаже.

Между тем Линдеманн в нарушение договоренностей включил в клип ранее не согласованные изображения, тем самым злоупотребив «правом гостя», считают в музее. В дальнейшем, изменив без дополнительного соглашения договорную цель, Линдеманн и его команда сделали и разместили на платформе NFT Frame Art коллекцию NFT-токенов с использованием как несогласованных изображений музейных объектов, так и имени Государственного Эрмитажа.

«Таким образом, Линдеманн допустил грубое нарушение условий договора, заключенного с Государственным Эрмитажем, не согласовав с музеем съемку части изображений, и их дальнейшую токенизацию, неправомерно использовал в коммерческих целях наименование Эрмитажа, указав его в названии NFT-токена «One shot video HERMITAGE EDITION». Его начальная стоимость определена как €100 000 за один токен. Общий тираж достиг 10», – сообщили в Эрмитаже, уточнив, что ответ на претензию от лидера Rammstein пока не поступал.

Кроме того, было направлено уведомление платформе NFT Frame Art, которая допустила контрафактные NFT к продаже. В музее считают, что платформа «подорвала доверие покупателей к блокчейн-платформам». NFT Frame Art подтвердила получение нашего письма.

NFT (non-fungible tokens) – цифровой сертификат, хранящийся в блокчейне, который дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио и любые другие цифровые товары. Технология NFT была создана в 2017 году. За время существования NFT было продано свыше 5 млн токенов.