ПРАВО.ru
Процесс
20 августа 2021, 14:48

Суд запретил использовать название «Сбербанк» на Украине

На таком решении настаивал украинский «Ощадбанк».

Верховный суд Украины запретил «дочке» Сбербанка – АО «Сбербанк» (Киев) – использовать одноименную торговую марку на украинской территории, сообщает ТАСС.

«Значительная продолжительность рассмотрения дела и большой объем обусловлены его сложностью и активным противостоянием АО «Сбербанк», которое сейчас обязано прекратить незаконное использование этой торговой марки на Украине», – сообщили в «Ощадбанке».

В августе 2020 года Северный апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил иск «Сбербанка России», который пытался оспорить действия украинского банка по закреплению за собой исключительного права на пользование на Украине торговой маркой «Сбербанк» на русском языке. Кроме того, «Ощадбанк» отсудил у Сбербанка домен sberbank.ua.

Кассационный хозяйственный суд Верховного суда Украины 26 ноября 2020 года отклонил жалобу «Сбербанка России» и оставил в силе решение о признании на Украине торговой марки «Сбербанк» собственностью «Ощадбанка».

Весной 2017 года Киев ввел санкции против ПАО «Сбербанк». Ему запрещено выводить средства за пределы Украины, а госструктурам – размещать деньги на его счетах. В марте этого года решением СНБО санкции продлены еще на три года.