ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2021, 15:44

АСВ взыскивает убытки с экс-руководства столичного банка

Московский вексельный банк лишился лицензии в 2018 году.

Агентство по страхованию вкладов подало в Арбитражный суд города Москвы заявление о взыскании контролировавших АО АКБ «Московский вексельный банк» лиц убытков в общем размере 416 млн руб., $3000 и €190 000. Об этом говорится в сообщении АСВ.

В качестве ответчиков по делу привлечены председатель совета директоров Сергей Ивахно, члены совета Иван Самаров, Александр Краснянский, Валерий Чирков,  члены правления Ольга Петрова, Ольга Вишникина, а также предправления Лариса Самарова и др.

Московский вексельный банк лишился лицензии в августе 2018 года. ЦБ тогда заявил: банк систематически скрывал свое реальное финансовое положение, а на балансе у него образовался значительный объем активов сомнительного качества.

В конце ноября того же года АСГМ признал Московский вексельный банк банкротом и открыл в нем конкурсное производство (дело № А40-234494/2018). 

В ходе конкурсного производства АСВ установило, что топ-менеджеры продали имущество банка без встречной оплаты и приобрели паи ЗПИФ «Холи Лэнд» по существенно завышенной стоимости. Кроме того, в банке выдавались кредиты ряду заемщиков, заведомо не способных исполнить принятые на себя обязательства. Также бывшее руководство совершало действия по отчуждению денежных средств под видом осуществления ремонтно-строительных работ.