ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2021, 14:47

ВС назвал популярные категории административных дел

Чаще всего требования удовлетворяются по искам о ликвидации политических партий и НКО, подсчитали в ВС.

Согласно статистике, опубликованной на сайте Верховного суда, в первом полугодии заявители чаще всего оспаривали нормативные правовые акты – 89 дел, но только по трем из них требования были удовлетворены, а в пяти случаях производство было прекращено.

Судебная коллегия по административным делам ВС за шесть месяцев рассмотрела девять дел об оспаривании решений органов госвласти и местного самоуправления. Заявителям было отказано по восьми делам, по одному – производство прекращено.

Вместе с тем чаще удовлетворяются требования по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок – три положительных решения из 12 дел, а также иски о ликвидации политических партий, религиозных организаций и НКО. Всего было рассмотрено пять дел с вынесением решения об удовлетворении требований, следует из статистических данных.

За первое полугодие судьи ВС по первой инстанции вынесли 196 определений от отказе в принятии административного иска и 237 – о возвращении. В кассационном порядке Административная коллегия рассмотрела 150 дел, из них по 140 кассационные жалобы были удовлетворены. В частности, отменено 64 решения суда первой инстанции: 40 дел направлены на новое рассмотрение, а по 24 – приняты новые решения.

По делам об административных правонарушениях ВС рассмотрел 3859 жалоб и протестов на постановления должностных лиц и судей. Рассмотрели судьи 462 дела. Чаще всего в ВС обжаловали постановления мировых судей (187 дел), постановления несудебных органов и должностных лиц (173 дела) и постановления районных судов (102 дела). Судьи ВС удовлетворили жалобы по 120 делам, оставили без изменения 342 постановления, прекратили производство по двум делам.