ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 11:58

Минпромторг планирует начать маркировку табачных стиков

Маркировка должна стартовать с 1 марта 2022 года.

Со следующего года Минпромоторг планирует начать маркировку стиков для систем нагревания и не содержащих табак курительных смесей для кальяна, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на проект изменений в постановление ведомства.

Производители и импортеры этой никотинсодержащей продукции должны с 1 марта 2022 года подать заявление о регистрации в информационной системе мониторинга, с 15 марта – передавать в нее сведения о всех действиях, связанных с оборотом табачных стиков и кальянных смесей. Аналогичные требования установлены для оптовых и розничных продавцов.

Розничная продажа никотинсодержащей продукции, произведенной и ввезенной после 15 марта 2022, будет допускаться только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений о ее продаже, следует из документа.

Эксперимент по маркировке табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания, а также курительных смесей для кальяна, не содержащих табак, был начат в России 11 января 2021 года и должен завершиться 28 февраля 2022 года. С 1 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года планируется также провести эксперимент по маркировке электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей.