ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2021, 16:39

СКР возбудил дело об организации в «Матросской Тишине» ячейки АУЕ

В 2020 году Верховный суд признал международное общественное движение экстремистским и запретил его деятельность на территории России.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК («Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282.3 УК («Финансирование экстремистской деятельности») после того, как в СИЗО «Матросская Тишина» была раскрыта ячейка международного общественного движения АУЕ. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Там отметили, что участники запрещенной группы препятствуют сотрудникам следственного изолятора в выполнении ими служебных обязанностей, не подчиняются администрации, нарушают порядок содержания под стражей, организуют доставку запрещенных предметов в СИЗО, а также собирают деньги для поддержания деятельности организации.

В Следственном комитете сообщили, что в рамках расследования уголовного дела в двух изоляторах прошли обыски при силовой поддержке отряда спецназначения УФСИН.

Верховный суд в августе 2020 года признал международное общественное движение АУЕ («Арестантское уголовное единство») экстремистским и запретил его деятельность на территории России. Суд постановил, что организация представляет реальную угрозу основам конституционного строя, общественной безопасности и здоровью граждан.