ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 12:02

В России запустили проект о контроле нарушений на выборах

С помощью сайта также планируется разъяснять права избирателей и оказывать юридические консультации.

В России запустили сайт «Ваш выбор», который предназначен для сбора жалоб от работников бюджетной сферы, которых, по мнению создателей проекта, могут принуждать отдавать голос за «административных кандидатов». Об этом Право.ru рассказал оппозиционный экс-кандидат в Госдуму Роман Юнеман, который является одним из авторов сайта.

«Сейчас существует дефицит информации о возможностях пожаловаться на принуждение или как-то противостоять административному ресурсу на выборах. Наша задача – бороться с принуждением всеми законными способами», – сказал Юнеман.

По его словам, избиратель может оставить жалобу анонимно. Далее информация будет передаваться на Карту нарушений и СМИ-партнерам.

«Если человек хочет сделать свою историю публичной и готов к борьбе, мы организуем юридическое сопровождение: расскажем, куда пожаловаться, поможем составить саму жалобу, отследить ее путь, и расскажем, что можно сделать еще (например, подать коллективный иск)», – пояснил политик.

В проекте также участвуют политологи Александр Кынев и Екатерина Шульман, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, главред портала «Справочник наблюдателя» Станислав Рачинский, сопредседатель движения «Голос» (внесен в реестр незарегистрированных НКО-иноагентов) Григорий Мельконьянц и другие эксперты.

В рамках проекта «Ваш выбор» со временем начнет работать горячая линия с юридической помощью, будут распространяться правовые памятки и собираться информация о фактах принуждения к голосованию работников бюджетной сферы, сказал Юнеман.