ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2021, 18:56

СКР проверяет преподавателя, продолжившего занятия во время стрельбы

Педагог стремился избежать паники во время нападения стрелка на Пермский государственный университет. Но некоторые из студентов такой подход не оценили. Сам вуз также проводит внутреннюю проверку.

Руководство Пермского государственного университета (ПГНИУ) даст оценку действиям Олега Сыромятникова после завершения внутреннего расследования и проверки Следственного комитета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза. Сыромятников — преподаватель ПГНИУ. Во время нападения на университет 20 сентября он запер металлическую дверь в кабинет и продолжил вести лекцию.

Неизвестный открыл стрельбу в Пермском госуниверситете: есть погибшие

Как рассказал Сыромятников телеграм-каналу Baza, он диктовал лекцию шепотом. Таким образом он хотел сдержать панику. Эти действия Сыромятников согласовал с деканом по телефону. При этом преподаватель счел неправильной поспешную эвакуацию студентов из других аудиторий. «Никакой опасности не было и быть не могло», — считает Сыромятников.

Ранее Сыромятников служил в уголовном розыске в звании подполковника милиции.

Некоторые из студентов заявили, что не хотят больше учиться у этого преподавателя. По их мнению, он не сделал ничего для безопасности учеников.

В ПГНИУ сообщили, что проверяют действия всех сотрудников вуза. О результатах этой проверки сообщат позднее. Сейчас в университете не ведут занятия.

Олег Сыромятников — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и стилистики. В ПГНИУ он преподает такие предметы, как русская литература, академическое и деловое письмо, культурология.

В понедельник Тимур Бекмансуров открыл в ПГНИУ огонь из охотничьего ружья. Он убил шесть человек и ранил около 30, некоторые из которых находятся в тяжелом состоянии. Сам нападавший при задержании тоже был тяжело ранен.