ПРАВО.ru
Коронавирус
27 сентября 2021, 8:58

Медики просят кабмин продлить спецстаж за работу с COVID-19

Ранее правительство приняло постановление с новым порядком расчета стажа для сотрудников, работающих с больными коронавирусом. Один день такой работы засчитывался за два. Документ действовал девять месяцев, а затем был приостановлен.

Как стало известно «Коммерсанту», члены медицинского профсоюза «Действие» намерены обратиться в правительство с просьбой возобновить действие постановления о льготном порядке формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с зараженными коронавирусом. Медработники не видят оснований для отмены гарантий и считают такое решение несправедливым. По их словам, эпидобстановка с тех пор становилась только хуже.

Сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал отметил, что решение не продлевать документ «выглядит нелогичным». «Пандемия не отступала. Более того, сейчас появляются новые опасные штаммы. Проблема дефицита кадров сохраняется, дополнительные социальные гарантии являются стимулирующим фактором для того, чтобы люди работали в этих непростых условиях», — сказал Коновал. По его словам, профсоюз готовит письмо в правительство с предложением продлить действие постановления.

Проблему подтвердили и в профсоюзе работников здравоохранения (входит в состав ФНПР). В пресс-службе организации сообщили, что трижды обращались в правительство, но вопрос «остается открытым». «Наши заявления направлены для рассмотрения в Минтруд, однако ответы, которые присылало этого ведомство, не относятся к предмету, поднятому в обращении», — рассказали в профсоюзе.

Информированный источник издания напомнил, что в период, когда действовало постановление правительства, шла «активная настройка системы здравоохранения к работе в условиях заболевания, с которым мир столкнулся впервые». «Именно поэтому было принято решение о применении в отношении медиков, работающих с больными COVID-19, льготного исчисления стажа — день за два», — сказал собеседник, напомнив, что в соответствии с законом «О страховых пенсиях» медработники уже имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.