ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2021, 9:03

Москвича под домашним арестом возят на суд в Петербург

Его защитники уверены, что мера пресечения превратилась в «пытку бессонницей» для застрявшего между двух городов фигуранта.

Адвокаты Московской коллегии адвокатов Law & Liberty Игорь Исаев и Андрей Перов обратились к омбудсмену по правам человека и готовят жалобу в ЕСПЧ из-за того, что суды отказываются изменить меру пресечения их доверителю. Мужчина находится под домашним арестом в Москве, но на судебные заседания его возят в Санкт-Петербург на служебном автомобиле, передает «Адвокатская газета». В изменении меры пресечения после передачи дела в петербургский суд защитникам неоднократно отказывали.

Дмитрия Фаллера задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) в декабре 2019 года. Таганский суд отправил его под домашний арест в столичную квартиру фигуранта. В дальнейшем эту меру не раз продлевали.

В марте 2021 года Замоскворецкий районный суд Москвы передал дело Фаллера о подсудности в Московский районный суд Санкт-Петербурга. В июне представители защиты начали предварительное слушание с ходатайства об изменении меры пресечения для обвиняемого на запрет определенных действий. Адвокаты указали, что ночные поездки из Москвы в Петербург затруднительны и для сотрудников УИК, и для самого Фаллера. Суд оставил меру пресечения без изменений. При этом он сослался на отсутствие у обвиняемого постоянной регистрации на территории страны и на то, что тяжкие обвинения дают Фаллеру причины, чтобы пытаться скрыться от правосудия.

В дальнейшем заседания по делу неоднократно переносили, а в ходатайствах об изменении меры пресечения адвокатам неизменно отказывали. При этом Исаев и Перов ссылались на то, что бессонная ночь в пути между двумя городами мешает Фаллеру надлежащим образом участвовать в процессе и защищать себя. Они направили жалобу председателю Московского райсуда и в ККС Петербурга, но нарушений со стороны ведущей процесс судьи в итоге не нашли.

Тогда адвокаты обратились к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой, сравнивая условия, в которых оказался Фаллер, с пыточными. Они указывали, что их доверитель проводил до 36 часов подряд без сна из-за поездок из Москвы в Петербург и обратно. При этом ему еще и нужно было активно участвовать в заседании. По мнению адвокатов, это повлияло на его здоровье.

Сейчас Исаев и Перов также готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.