ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 13:33

ФСБ рассекретила дело об убийстве больных еврейских детей в санатории «Теберда»

Управление Службы по Крыму и Севастополю обнародовало материалы расследования преступления главврача курорта (сейчас на территории Карачаево-Черкесской республики). Он был причастен к уничтожению детей.

Материалы переданы в «Фонд-100», который собирает рассекреченные материалы в рамках проекта «Без срока давности». Главный врач отправил на верную гибель 47 еврейских детей в декабре 1942 года, сообщает «Российская газета».

На оккупированном курорте «Теберда», тогда еще Ставропольского края, лечились дети, в частности из Крыма. Врач санатория лично составил список евреев по приказу нацистов. Их перевели в отдельное помещение и сказали, что перевезут в хороший детский дом. Многие понимали, что их ждет смерть.

«Большинство ребят страдали костным туберкулезом и не могли самостоятельно передвигаться, — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ. — 47 полураздетых детей в возрасте от 3 до 19 лет сложили в кузов машины одного на другого, запретив медсестрам дать им с собой одеяла. Закончив погрузку, машину закрыли и отогнали в лес, где она стояла около часа. Один из гестаповцев наблюдал за ней с часами в руках».

Эта машина была так называемой душегубкой, где людей уничтожали выхлопными газами. После уничтожения детей сбросили в Тебердинское ущелье. Шестерых человек спасли медсестры, которые не стали вписывать «еврей» в графе национальность. «Доктор смерть» был осужден на 25 лет лишения свободы.