ПРАВО.ru
Процесс
28 сентября 2021, 14:42

«Орловские новости» просят признать иноагентом из-за $50

Заявивший об их сотрудничестве с американским фондом «борец с коррупцией» Бородин ранее добился признания портала «Проект» нежелательной организацией, а ряда журналистов — иноагентами.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить финансирование издания «Орловские новости». Как сообщает ТАСС, ознакомившийся с заявлением, Бородин считает, что СМИ следует признать иноагентом из-за полученных из США $50.

Заявитель ссылается на программу «ЧП» на канале НТВ, в одном из выпусков которой шла речь о российских средствах массовой информации, сотрудничающих «с неким американским фондом МДЛФ». Как отмечает ТАСС, вероятно, на самом деле речь идет о MDIF — Инвестиционном фонде развития СМИ. В этой передаче создатель «Тульских новостей» Андрей Мазов якобы «открыто заявил, что получал финансирование от данного фонда». Поскольку Мазов вместе с депутатом Орловского горсовета Виталием Рыбаковым владеет «Орловскими новостями», Бородин считает это достаточным доказательством зарубежного финансирования этого издания.

Заявитель просит Генпрокуратуру выяснить «кто выплачивает зарплату журналистам» и признать «Орловские новости» СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Ранее в связи с обращением Бородина в реестр нежелательных организаций внесли Project Media, Inc., юрлицо портала «Проект», который сразу после этого объявил о закрытии. Автор заявления утверждал, что СМИ спонсирует Конгресс США и «беглый олигарх» Михаил Ходорковский. Кроме того, в реестр иноагентов внесли восемь журналистов проекта и трех сотрудников «Открытых медиа».

[Update 30.09]

Как сообщают сами «Орловские новости», депутат Виталий рыбаков не является ни учредителем, ни руководителем  издания, и никогда им не был. Виталий Рыбаков контролирует издание «Орловская среда». По мнению «Орловских новостей», оба СМИ публикуют «неудобные для местных элит» расследования, чем и вызваны выпады против них.