ПРАВО.ru
Процесс
29 сентября 2021, 14:12

Полицейского и адвоката подозревают в укрывании 890 млн руб. налогов

Они, предположительно, создали сеть фиктивных компаний, которые изготовляли бухгалтерские документы для возврата НДС.

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило дело об организации и участии в преступном сообществе (ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК), передает пресс-служба ведомства. В одно производство с ним объединили ряд ранее возбужденных дел о неуплате налогов. Как полагает следствие, ранее судимый экс-полицейский и адвокат АП Ленинградской области создали группу, которая помогла другим компаниям уменьшить налогооблагаемую базу на общую сумму свыше 890 млн руб.

По версии следственных органов, уже имеющий судимость за мошенничество бывший сотрудник полиции и адвокат совместно контролировали ряд фирм-однодневок, которые не вели никакой реальной деятельности. При этом они изготовили подложные бухгалтерские документы совокупно на сумму 150 млрд  руб. С помощью этих документов клиенты преступной группы получали вычет НДС за якобы имевшие место траты.

Следователи, сотрудники полиции и ФСБ проводят сейчас более 60 обысков в Москве и Петербурге. Там изымают документы и цифровые носители информации с инкриминирующими материалами.

Как сообщает Следственный комитет, предполагаемые участники преступного сообщества пока не задержаны.